Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве собирают советские раритеты в поддержку детей-сирот

В Музее советских игровых автоматов пройдет благотворительный аукцион «Соцсбыт» в поддержку фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

камера

Организаторы собирают вещи для украшения интерьера, посуду, фотоаппараты, пластинки советского времени. Музей выберет из них лоты для благотворительного аукциона и установит минимальную ставку — 100, 300 или 500 рублей. Прежде чем отнести вещь в музей, необходимо отправить краткое описание и фото товара по e-mail: auction@15kop.ru.

Половина стоимости каждого лота пойдет на проект «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Проект помогает семьям, которые приняли на воспитание детей с особенностями развития, сложными, редкими заболеваниями. Сейчас он поддерживает более 90 семей.

«Здорово, что наши друзья — Музей советских игровых автоматов, придумав такой аукцион, придали ему и социальное значение, — рассказала президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам Елена Альшанская. — У каждого из нас, дома или на даче, сохранились замечательные артефакты прошлого — теперь есть повод вдохнуть в них новую жизнь… Так складывается, что в детских домах много прекрасных детей с тяжелыми заболеваниями. Кровные родители отказались от них сразу после рождения, потому что испугались тяжелого диагноза. Для того чтобы приемные родители не боялись брать таких детей в семьи и чтобы им было легче их растить, лечить и реабилитировать, мы создали проект «Близкие люди».

По словам основателя Музея советских игровых автоматов Максима Пинигина, аукцион, с одной стороны, популяризирует советский дизайн, а с другой — привлекает внимание к социальным проблемам. Сам музей выставит на аукцион детский игровой автомат-качалку «Зебра». Начальная цена лота составит 10 тыс. рублей.

Аукцион пройдет в Москве в конце сентября. Подобная акция была организована в марте 2017 года филиалом музея в Санкт-Петербурге. Тогда собранные средства направили в поддержку организации «Ночлежка», которая помогает бездомным. В качестве лотов жители пожертвовали металлические барельефы, фотоаппараты «Смена», кофейные ложки, блюда, зонтики, пластинки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике