Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Страсбургский суд впервые рассмотрит дело россиянина об отказе от военной службы по соображениям совести

Интересы осознанно отказавшегося от военной службы выпускника петербургского вуза будут представлять в ЕСПЧ «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

ЕСПЧ Страсбург
Фото: flickr.com / James Russell

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу  Максима Дягилева, окончившего факультет философии человека РГПУ имени А.И. Герцена, сообщает правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга». В 2014 году призывная комиссия отказала ему в замене военной службы на альтернативную гражданскую (АГС) в связи с тем, что представленные им документы «не соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит убеждениям».

«Европейский суд ставит перед властями несколько вопросов, в частности, имелось ли вмешательство в право Дягилева на свободу совести, соответствует ли оно закону и является ли необходимым. Суд также интересуется существует ли в России действительно эффективный правовой механизм для рассмотрения заявления на альтернативную службу и способен ли он обеспечить достаточные гарантии от предвзятости и произвола», – говорит юрист организации Александр Передрук, представляющий интересы Дягилева в Страсбурге.

ЕСПЧ также попросил Россию предоставить общую статистическую информацию об альтернативной гражданской службе в стране, в частности данные о ежегодном количестве заявлений о замене военной службы на АГС. Суд предложил российским властям предоставить данные и примеры национальных судебных решений, завершившихся в пользу граждан, отстаивающих свое право на АГС.

«ЕСПЧ предстоит изучить национальное законодательство и его применение в деле Дягилева. Полагаю, что осенью правительство предоставит свои соображения, после чего мы представим дополнительные пояснения по делу», – заявил Передрук.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике