Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Шесть грузовиков с мусором вывезли участники экологического лагеря «Живая Издревая–2017»

В течение семи дней новосибирские волонтеры убирали лесные свалки, изучали местную флору и фауну, слушали лекции специалистов-экологов.

новосибирск
Фото: vk.com/izdrevaya2015

В этом году 70 волонтеров собрали и вывезли из долины Издревой шесть грузовиков с мусором. Они смастерили и развесили на деревьях девять совятников и 50 дуплянок для мелких птиц, прочистили русло и берега двух притоков Издревой, записали около 200 видеороликов с обращениями горожан, выступающих против строительства мусорного полигона на Издревой. Волонтеры обнаружили несколько несанкционированных свалок и нанесли их на картасвалок.рф.

Международный лагерь на особо охраняемой природной территории «Долина реки Издревая» ежегодно проводится с 2011 года под руководством сотрудника Сибирского экологического центра Юлии Колеватовой. Волонтеры собираются, чтобы улучшить состояние реки и ее окрестностей, богатых редкими видами растений и животных. Проблем на этой территории много – отходы от дачных поселков, незаконные вырубки и захват земли, неконтролируемый забор воды и строительство мусорного полигона.

Волонтеры призывают всех желающих присоединиться к движению #ПоможемРекеИздревая. Можно подписать петицию против строительства мусорного полигона, участвовать в экологических акциях и митингах, помогать репостами. Также можно перечислить деньги на нужды Издревой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике