Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Устроители забега «Кремлевская стена», где погиб человек, ответили на претензии по организации

Полумарафон в Нижнем Новгороде 16 июля проходил по обычным правилам, в причинах смерти бегуна на финише дистанции 10 км пока разбираются врачи.

нижний новгород кремлевская стена
Фото: Павел Петров

«Действительно, было очень жарко, особенно ко второй половине забега. В какой-то момент стало настолько тяжело, что мы остановили мероприятие и собирали участников с хвоста дистанции автобусами. Мы видели комментарии тех, кто говорит, что воды не хватало. Расход воды был в два-три раза больше обычного, мы несколько раз довозили ее на точки и дополнительно раздавали из машин. При этом вода по окончании мероприятия на точках еще оставалась. Большинству участников этого было достаточно. На дистанции 10 километров, которую бежал погибший, вода стояла на пятом, седьмом и девятом километрах, никаких перебоев там не было», — рассказал Агентству социальной информации (АСИ) организатор акции Александр Базанов.

По неизвестным пока причинам на забеге «Кремлевская стена» скончался взрослый мужчина. Погибший перед стартом прошел медицинское освидетельствование. Мнения других участников о причинах трагедии разделились, большинство пользователей социальных сетей обвиняют в произошедшем организаторов. Основные претензии связаны прежде всего с нехваткой воды на маршрутах, плохой трассой, непродуманной работой волонтеров.

«Такого забега я, честно говоря, не помню. Худшее, что я видел: 1) пунктов питания не было: были пункты освежения; 2) воды было мало для такой погоды; 3) волонтеры вообще не владели ситуацией на трассе — на каком они километре. У меня разрядился телефон, и понять на каком километре было невозможно. Указателей с километражем не было… В такую жару, конечно, старт проводить нужно раньше. И убитая дорога вдоль гребного канала», — поделился своими впечатлениями один из участников забега Андрей Астахов (орфография и пунктуация сохранены).

Недовольство вызвали также отмена в связи со случившимся церемонии награждения победителей и заполнение протоколов забега, где, по мнению участников, содержится много неточностей.

«Произошла ужасная трагедия. Для семьи в первую очередь. Мы очень переживаем, — отвечает на претензии Базанов. — Для организаторов это тоже очень тяжелая ситуация. То, что происходит в соцсетях, – предсказуемо. Погиб человек, кто-то соболезнует, кто-то ищет виноватых, хочет высказаться. Что касается критических замечаний, они есть всегда, когда дело касается большого мероприятия. Есть и дельные замечания, мы не идеальны».

Как он добавил корреспонденту АСИ, забег «Кремлевская стена» — традиционный, проводится третий год по одной и той же трассе, в близкие даты, при схожем количестве участников. Регламенты давно отработаны, и все они были выполнены, как и раньше. На вопрос, что нужно сделать, чтобы предотвратить подобную трагедию в дальнейшем, Базанов ответил, что окончательные выводы стоит делать после оглашения медиками причины гибели.

«Пожалуйста, помните, что здоровье и жизнь важнее любых спортивных достижений. Следите за своим самочувствием. Когда вы стартовали, уже никто, кроме вас самих, не может знать вашего состояния и решать за вас. Берегите себя!», — обратился он ко всем любителям спорта.

Нижегородский полумарафон «Кремлевская стена» проходит в центре города, вдоль набережной Гребного канала и кремлевских стен. Его организует ООО «Бизнес-Культура» при участии Клуба любителей бега имени Артура Лидьярда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике