Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Программист с церебральным параличом слетал на отдых с электронным помощником и без сопровождающих

Девятнадцатилетний автор программ для людей с тяжелой инвалидностью, сам передвигающийся на коляске, съездил один из Санкт-Петербурга в Сочи.

Иван Бакаидов
Фото: личная страница Ивана Бакаидова на Facebook

Мама проводила Ивана Бакаидова только до аэропорта. Дальше в общении с окружающими он использовал DisType — собственную программу перевода компьютерного текста в речь. Некоторые фразы он заготовил и записал заранее. У самого Ивана из-за церебрального паралича сильные ограничения в речи.

О путешествии Бакаидов рассказывает на своей странице в Facebook. Первую часть он посвятил перелетам туда и обратно.

«Почти в каждом аэропорту мира есть специальная служба сопровождения лиц с малой мобильностью. В аэропорту Пулково этой службе выделен целый опорный пункт, куда направились мы с мамой после решения не искушать барышню на стойке регистрации синтезированным моим планшетом голосом, что с точки зрения идеологии не совсем правильно, — пишет он. — Подопечных службы сопровождения всегда сажают в самолет первыми и вынимают последними. Меня провели на мое место, а коляску забрали в багажный отсек. К сожалению, моих языковых средств не хватит для описания лиц людей, которые приходят на свой ряд и видят там особого человека, так что дам волю на ваши фантазии, обусловив тем фактом, что мой ближайший сосед был шестнадцатилетним парнем».

На обратном пути вдруг возникли сложности: Ивану отказались помочь поесть.

«Передо мной поставили горячую тарелку макарон с сосиской. Девушка в положении, которая также пользовалась неполной посадкой самолета, открыла мне фольгированный бокс и дала приборы. Я принялся ждать свободного стюарда. Через некоторое время ко мне он подошел, предварительно посовещавшись с кем-то, и объяснил, что они не могут меня кормить, так как несут за меня ответственность. На возникшие вопросы у окружающих людей, он ответил, что не понимает, почему я лечу без медработника (привет, советская система культурного отношения к инвалиду). Я посидел еще немного, съел руками сосиску, булочку и шоколадку, что, по-моему, опасней кормления с ложки. В целом все хорошо, но осадочек остался».

Ивана Бакаидова в школе изначально отправляли учиться в класс коррекции для детей с задержкой развития. Перевели оттуда после того как он решил математическую задачу на отрицательные числа, рассказывал программист «Милосердию». В пятом классе он начал изучать языки программирования. Помимо речевого генератора, Бакаидов написал программу DisQwerty — электронную клавиатуру, управляемую всего одной кнопкой. Год назад он выступил на I Всемирном гуманитарном саммите ООН в Стамбуле. Его DisType заинтересовала организации помощи беженцам — как возможный электронный переводчик.

DisType подходит людям, которые легко печатают на клавиатуре или экране планшета, но лишены устного общения. К примеру, она помогла осуществить мечту Олесе Павлик из Ярославля. Каждую неделю по пятницам на радио «Серебряный дождь» выходит ее программа «Наноновости». Скачать DisType можно по ссылке, пока она доступна только на Android.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике