Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Информацию об историко-культурном наследии округа собирают в Югре

В Ханты-Мансийске стартовала комплексная научно-исследовательская экспедиция «Славянский ход-2017».

ханты-мансийск
Фото: Александр Онопа

Ее организовала региональная общественная организация Югры «Общество русской культуры». В экспедиции участвуют не только югорские ученые, но и их коллеги из Петербурга и Москвы.

«Молодежь должна знать о героях нашей земли. Задача экспедиции – зафиксировать память и создать банк данных героев Югры. Каждый должен знать свой род и своих прадедов. Память объединяет народы и делает их великими», — сказала Агентству социальной информации руководитель общественной организации «Общество русской культуры» Екатерина Лоншакова.

До 24 июля историки и ученые планируют объехать регион от Сургута до Березова и обратно. Первая остановка экспедиции была в югорской столице. Участники провели круглый стол, посвященный научно-просветительскому проекту «Многовековая Югра», и посетили выставку, рассказывающую о визите императора Николая II.

Участник экспедиции, научный сотрудник Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга Александр Чувьюров, выступая перед окружными журналистами, сравнил «Славянский ход» с проектом «Бессмертный полк»: «Для многих  он стал возможностью актуализации памяти не только всей страны, но и отдельного рода. Миссия «Славянского хода» уникальна тем, что она, начиная с 1990-х годов, не просто возродила православные традиции, она позволила накопить богатейшую информацию о материальном и нематериальном наследии народов Югры, в основе которой лежат православные, христианские традиции и традиции коренных народов Севера».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике