Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

У Исаакиевского собора еженедельно будут идти одиночные пикеты за сохранение музея

Каждый вторник группа противников передачи собора Русской православной церкви будет выходить с плакатами к Исаакиевской площади.

санкт-петербург
Фото: Сергей Думцев

Активисты уже собирают подписи под обращением к президенту с просьбой сохранить музейный статус собора. Они намерены выходить на улицы до тех пор, пока их требования не услышит власть.

«Многие были настроены очень скептично: мол, сейчас людям некогда, никто не выйдет на пикеты. Тем не менее нас с каждым разом становится все больше, и это радует, — сказала Агентству социальной информации автор идеи марафона пикетов Майя Давлетханова. — На мой взгляд, результатом можно считать уже то, что Патриаршая литургия 12 июля проходила не в Исаакиевском соборе. Однако о победе говорить пока рано».

На акцию выходят по 8-10 человек. Активисты встают у собора на расстоянии 50 метров друг от друга с транспарантами «Музей — городу», «Исаакий — музей», «Это наш Исаакий», «Петербург за референдум».

«Пикеты эффективны, поскольку не позволяют общественности забыть о проблеме, — рассказал АСИ участник протестов Сергей Думцев. — Марафон будет продолжаться, подписи под петицией президенту будем собирать все лето».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике