Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петрозаводске провели большой пикник для малышей

Активные родители организовали у Музея промышленной истории Петрозаводска благотворительный фестиваль для детей.

петрозаводск
Фото: vk.com/event144739310

В большом пикнике приняли участие более 30 петрозаводских семей.  Кто-то пришел на встречу как участник, кто-то сам организовывал одну из станций пикника. Партнерами фестиваля стали волонтеры благотворительного фонда «Материнское сердце» и клуба «Мир на ладошке».

Около 50 детей, среди которых были и подопечные фонда «Материнское сердце», в течение нескольких часов работали в командах на площадках-станциях, подготовленных организаторами. Дети сажали на грядке пророщенные ядра нута, учились раздельно сортировать мусор, делали объемные фигуры из трубочек для коктейлей, строили фигуры из самостоятельно изготовленного кинетического песка. Для малышей были приготовлены зона развития мелкой моторики и музыкальная площадка. Каждая команда принимала участие в квесте, пробовала свои силы в спорте и участвовала в шоу мыльных пузырей.

Идея большого пикника как творческой и экспериментальной зоны для детей появилась в 2012 году у группы родителей, знакомых по Монтессори-клубу «Синяя птица». Главным организатором встреч стала мама двоих детей Олеся Узенбаева. «Изначально я решила всех собрать просто на пикник — поиграть в спонтанные игры, посидеть на травке, съесть бутерброды под чай из термоса. Первый пикник прошел «а ля Монтессори». Со временем идея совместных пикников и общения приобрела более организованный вид», — рассказывает Агентству социальной информации Олеся Узенбаева.

Сейчас на большой пикник для малышей могут прийти любые родители, предварительно записавшиеся у организаторов. Главная концепция встречи — ребенок в это время может делать все, что хочет: ходить босиком, валяться в грязи, мастерить, строить, экспериментировать.

Следующий фестиваль пройдет зимой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике