Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Сказка на НОСу»: в Новосибирске стартовал проект для детей-пациентов городских больниц

Волонтеры организации «Больничные клоуны НОС» создают мини-библиотеки во всех детских отделениях лечебных учреждений.

новосибирск
Фото: vk.com/clownnos

Истории о детях, которые пьют таблетки и мужественно терпят уколы, смеются и даже в непростых условиях радуются жизни, написаны психологом-сказкотерапевтом организации «Больничные клоуны». Иллюстрации к историям создали студенты Новосибирского государственного университета архитектуры и дизайна.

«Наша основная идея – чтение сказок с иллюстрациями в детской больнице, — рассказала Агентству социальной информации куратор проекта Екатерина Антропова. — Это истории нашего сказкотерапевта, рассказанные понятным детям языком. Он переносит состояние страха в сказку и помогает бороться с ним. Но не все дети воспринимают информацию на слух, нам нужны были яркие иллюстрации. Поэтому мы обратились к студентам-дизайнерам и начали сотрудничать с архитектурным университетом».

За три месяца работы студенты создали 45 иллюстраций к четырем книгам, нескольким плакатам и детским раскраскам. Работа была зачтена авторам в качестве учебной практики.

Рисунки объединены в серии, каждая из них – отдельная история. Буклеты с картинками будут заламинированы. Книги будут протирать антисептиком и передавать из больницы в больницу. Также в планах волонтеров разместить сказочные рисунки на стенах больниц.

Помочь в развитии проекта «Сказка на НОСу» могут все желающие. Можно приносить новые детские книжки с картинками на благотворительные акции, которые периодически проводятся в городе. Организаторы будут рады информации о распродажах и акциях в книжных магазинах и издательствах, позволяющих купить детские книги намного дешевле их рыночной цены.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике