Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школьники-волонтеры благоустроили родник «Граница» вблизи Заполярного в Мурманской области

Участники проекта «Чистая вода» провели экологическую акцию в День семьи, любви и верности.

pixabay.com

Проект «Чистая вода» реализуется с 2016 года. Он стал победителем в конкурсе социальных инициатив, проводимом компанией «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Цель проекта — привести в порядок местные родники, благоустроить прилегающую к ним территорию.

В Заполярном четыре ключевых источника: «Слезы камней», «Граница», «Заполярный» и «Спортивный». Согласно лабораторным исследованиям, вода двух последних не может использоваться в качестве питьевой, а вода в ключах «Слезы камней» и «Граница» хоть и пригодна для питья, но прилегающие к родникам территории не оборудованы и захламлены. Школьники-волонтеры школы № 9 уже несколько лет занимаются благоустройством родников.

На полученный от компании грант — около 500 тыс. рублей — активисты приобрели специализированное оборудование, которое позволяет самостоятельно проводить лабораторные исследования и следить за качеством воды. Средства будут также потрачены на оборудование на прилегающих к родникам территориях места для отдыха горожан и изготовление и размещение стендов с информацией об источниках на трех языках: русском, английском и норвежском.

В минувшую субботу, 8 июля, два волонтера, участника проекта, занимались благоустройством родника «Граница». Как передает корпоративный портал Kn51, они навели порядок, установили две скамейки и информационный стенд.

В ближайшее время планируется благоустроить оставшиеся три родника и организовать экскурсию в заповедник «Пасвик» для детей-волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике