Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На улицах Калининграда оркестры исполнили мировую музыкальную классику

Произведения Генделя, Шуберта, Чайковского, Штрауса, Брамса и Гайдна прозвучали на улицах, которые носят имена этих композиторов сейчас или носили до Великой Отечественной войны.

Музыкальный фестиваль «Когда звучат улицы» второй год проводят некоммерческие организации «Арт-Ворота» и «Культурная практика». Жители города услышали классическую музыку в исполнении Первого уличного квартета, Оркестра русских народных инструментов и Amber brass quintet.

Концерты прошли поочередно на шести площадках. Выступление каждого из музыкальных коллективов длилось более получаса. Гости музыкального фестиваля передвигались между площадками и танцевали, несмотря на дождливую погоду.

По мнению организаторов, фестиваль помог взглянуть по-новому на городское пространство и увидеть его связь с мировым культурным наследием. «С каждой новой музыкальной остановкой люди менялись, — рассказывает на своей странице в Facebook участница фестиваля Юлия Алексеева. — Появлялось больше доверия во взглядах, откуда-то все время поступали свежие запасы детей и зонтиков. Улыбки становились все более добрыми, а глаза — все прекрасней. Оркестр народных инструментов с помощью наковальни, ружья и танцев помог преодолеть самый, пожалуй, дождливый момент фестиваля. Но Брамс на следующей остановке притормозил безудержное веселье, так что к Генделю и Камерному оркестру мы пришли в нужном состоянии. В общем, все прошло чудесно. Музыка на улицах города сделала свое великое дело, ну а я наконец-то замерзла и промокла и готова прекратить призывы дождя на Европу, пусть уже будет солнце».

Фестиваль проходит в рамках Дня города 2017 при поддержке Министерства культуры Калининградской области. Партнером проекта выступило Генеральное консульство Республики Литва.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике