Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волгоградские студенты и художники расписывают стены роддома

В рамках проекта «Самсара» художники разрисовали бетонный забор вокруг роддома № 1.

волгоград
Фото: Елена Кочеткова

Автор проекта — мама двоих детей, волгоградка Елена Кочеткова. Идея украсить стены роддома появилась, когда она лежала в этом учреждении.

«После родов я ходила и грустно смотрела на убогие желтые стены вокруг. А так как я не исключаю, что готова стать мамой в третий раз, причем в роддоме № 1, то поняла, что с этим нужно что-то делать, — рассказала автор проекта сетевому изданию «V1.ру». — Самсара в буддизме – это круговорот рождения и смерти. Мне это показалось очень символичным, ведь речь идет о роддоме – месте, где появляются на свет все, независимо от пола и социального статуса».

В прошлом году проект выиграл грант на форуме «Территория смыслов на Клязьме», где более тысячи руководителей СО НКО со всей страны боролись за финансовую поддержку своих идей и программ. Проект поддержали студенты Волгоградского строительного техникума, а также граффитисты – творческое объединение A Colors и Владислав Чиков. Они нарисовали на стенах роддома № 1 картинки «В ожидании малыша», «Семейные игры», «Мама, папа, я – многодетная семья».

Сейчас они работают над эскизом по мотивам рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья. Изображение перенесут на стену к концу лета.

После начала росписи в сети появилась инициативная группа, которая намерена украсить стены еще одного родильного дома в центре города.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике