Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники проверят сообщения «Новой газеты» о предполагаемых внесудебных казнях в Чечне

Уполномоченный по правам человека в РФ и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека изучат информацию о правонарушениях в Чеченской Республике, добытую журналистами.

Татьяна Москалькова. Фото: ombudsmanrf.org

Омбудсмен Татьяна Москалькова направила запрос в правоохранительные органы с просьбой проверить информацию «Новой газеты» о предполагаемых внесудебных казнях, сообщает ИА «Интерфакс». Согласно опубликованным сведениям, предполагается, что в ночь на 26 января 2017 года в регионе были убиты, по меньшей мере, 27 человек.

Правозащитный центр «Мемориал» подтвердил «Новой газете» данные о задержаниях зимой 2017 года и личности шести человек из списка, опубликованного журналистами, добавляет «Новая». «Есть серьезные основания полагать, что вы правильно указываете судьбу этих 27 человек, скорее всего, они уже не живы. Данные по остальным мы еще просто не успели проверить»,  – приводит издание слова члена правления «Мемориала» Олега Орлова.

На публикацию обратили внимание в Кремле. «Да, мы видели эти сообщения, которые были опубликованы в одной из газет, мы приняли их к сведению, также мы приняли к сведению опровержения этой информации, которые были сделаны органами внутренних дел Чеченской Республики», приводит «Газета.Ru» слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

В Чеченской Республике информацию «Новой газеты» опровергли. По словам министра по национальной политике печати и информации республики Джамбулата Умарова, сообщение о внесудебных казнях –это ложь, а статья — дезинформация, направленная против Чечни, пишет «Газета.Ru».

«Новая газета» попросила председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова привлечь к расследованию опубликованной информации правозащитников по всему миру. Президентский совет уже подключился к работе Татьяны Москальковой, сообщает «Эхо Москвы».

К требованиям провести расследование присоединилась Amnesty International. «Amnesty International на протяжении многих лет документировала практику внесудебных казней в Чечне и других регионах Северного Кавказа, последние сообщения о казнях согласуются с нашими прошлыми выводами. Опубликованные «Новой газетой» сообщения должны быть немедленно расследованы, и, если подтвердятся факты внесудебных расправ, все виновные в них должны быть привлечены к ответственности», – заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике