Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтерский лагерь «Ветер перемен – 2017» начал работу в Красноярском крае

В природный парк «Ергаки» приехали 15 добровольцев из Красноярска, Москвы, Томска, Иркутска, Новосибирска и Барнаула.

В 2017 году волонтерский лагерь в природном парке «Ергаки» проходит в десятый раз. Как рассказал Агентству социальной информации координатор лагеря Константин Хилько, заявок на поездку всегда много, но группа формируется исходя из возможностей доставки ее участников до лагеря.

«Мы отбираем тех, у кого уже есть опыт подобной работы, умение ориентироваться в тайге, в горах, навыки жизни вдали от цивилизации, – рассказал Константин Хилько. – В этом году хотели собрать на юбилейный заезд тех, кто уже участвовал в работе лагеря, но из «старичков» смог приехать лишь один участник. Остальные – шесть девушек и 9 молодых людей – новенькие».

Лагерь волонтеров расположен в хозяйственной части природного парка, в научном стационаре. В 2017 году предстоит продолжить обустройство экологической тропы до озера Радужное. Как отмечают сотрудники парка, тропа необходима не только для того чтобы облегчить путь туристам. Основное ее назначение – сохранение хрупкой экосистемы, травяного покрова и растений на территории Ергаков.

Волонтеры также будут очищать скалы от надписей, которые регулярно оставляют после себя туристы, обновят указатели на туристических тропах, отремонтируют места отдыха, уберут мусор.

В свободное время участники лагеря «Ветер перемен – 2017» будут ходить на экскурсии по популярным местам парка: к Висячему камню, на озера Светлое и Радужное.

По словам руководителя дирекции природного парка «Ергаки» Игоря Грязина, присоединиться к экологическому волонтерскому движению может каждый, кто посещает парк. Для этого достаточно соблюдать правила пребывания на территории парка и не оставлять мусор в заповедных местах.

Ежегодная работа волонтерского лагеря «Ветер перемен» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике