Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Анна Кузнецова выступила против законопроекта о «принудительной» помощи детям

Федеральный детский омбудсмен не одобрила исключение принципа добровольности получения социальных услуг для несовершеннолетних в социально опасном положении.

В российское законодательство готовятся изменения, по которым центрам социальной помощи, экстренной психологической помощи не обязательно будет получать согласие законных представителей на обслуживание их детей, сообщает РАПСИ. Если закон примут в нынешней редакции, то несовершеннолетний гражданин в «социально опасном положении» может быть признан нуждающимся в помощи в том числе по заявлению третьих лиц без учета мнения и согласия родителей и опекунов.

«Организации социального обслуживания семьи и детей не могут в полной мере реализовать возложенные на них функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поскольку родители таких детей, как правило, воспитанием своих детей не занимаются и не заинтересованы в предоставлении им социальных услуг, поэтому не дают согласие на социальное обслуживание их детей, и, кроме того, они могут в любой момент отказаться от уже предоставляемых их детям социальных услуг в силу принципа добровольности социального обслуживания», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С точки зрения детского омбудсмена, законопроект противоречит нормам Семейного кодекса РФ, его принятие дискредитирует права родителей и позволит вмешиваться в дела семьи. «То, что предлагается законопроектом, имеет смысл только по отношению к детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах по решению органов опеки. В иных случаях принятие закона может обернуться недопустимыми инцидентами, связанными с оказанием принудительной социально-медицинской помощи. Под ударом окажутся дети, чьи родители имеют ненормированный рабочий график, или дети, за которыми временно приглядывают бабушки и дедушки. Без соответствующей доработки принятие законопроекта будет большой ошибкой на уровне государства», – приводит информагентство слова Анны Кузнецовой.

Уполномоченный по правам ребенка направит в Государственную Думу РФ отрицательное заключение на законопроект. Документ уже был рассмотрен думским комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов, который посчитал, что предлагаемые поправки нуждаются в заключении Правительства РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике