Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В экологическом фестивале в Красноярске участвовали полторы тысячи человек

Фестиваль «За чистое небо» прошел 9 июля в Центральном парке имени Горького. С помощью музыки и творчества музыканты и экологи-активисты хотели напомнить властям и жителям города о важности сохранения окружающей среды.

Красноярск экологический фестиваль за чистое небо

Программа фестиваля включала выступления вокалистов, воздушных акробатов, танцоров и чтецов. Состоялось торжественное награждение активистов-волонтеров. Гости праздника принимали участие в экоквестах, экологических мини-лекториях, познакомились с работой передвижной эколаборатории, которую предоставило Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края. Желающие приняли участие в мастер-классах «Собака в городе» и «1000 журавликов» (освоение искусства оригами). На центральной аллее парка была организована выставка экопродуктов от красноярских компаний.

Праздник провели активисты городского экологического движения #Зачистоенебо, директор Центра красноярского рока Андрей Сковородников-Эрлих и администрация парка. «Никакой политики, только музыка и экология!» – заявили организаторы.

Фестиваль стал своеобразным ответом на действия властей в сфере защиты окружающей среды. После прошедшего 18 марта митинга «За чистое небо» руководители региона и крупных предприятий подписали на Красноярском экономическом форуме экологическую хартию, регламентирующую их совместные действия по улучшению экологической ситуации. «Красноярск, увы, сегодня входит в топ антилидеров России по экологии, – рассказал Агентству социальной информации Андрей Сковородников-Эрлих. – И мы прекрасно понимаем, что эта проблема требует системного решения и длительной работы. Ни за месяц, ни даже за год многие вопросы решить нельзя. Поэтому важно выстроить конструктивные и позитивные отношения. Думаю, музыкальный фестиваль – это очень подходящий формат».

«В течение дня на фестивале побывали около полутора тысяч людей, в том числе губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, – рассказал активист общественного движения #Зачистоенебо Евгений Ходос. – Думаю, этим летом мы проведем и другие мероприятия, где люди смогут и отдохнуть, и получить какую-то новую информацию. Мы все надеемся, что участие властей выразится не только в посещении подобных мероприятий, но и в конкретных шагах по улучшению экологической ситуации в городе и крае».

По словам организаторов, природа поддержала творческую инициативу красноярских музыкантов и экологов: несмотря на неблагоприятный прогноз синоптиков, небо над Красноярском весь день было солнечным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике