Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Жизненно важный анестетик будут производить в России

Росздравнадзор сообщил о начале выпуска мезатона с июля 2017 года компанией «Дальхимфарм».

Препарат часто используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами для местного и общего наркоза. Также мезатон применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Этот анестетик входит в список жизненно важных препаратов.

Как сообщает РИА Новости, в 2016 году украинский производитель прекратил поставлять в Россию мезатон, потребовав повысить закупочную цену. Поэтому российским фармацевтам пришлось наладить местное производство препарата.

По информации сайта Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ОАО «Дальхимфарм» будет выпускать «Мезатон, раствор для инъекций».

В марте были объявлены предварительные итоги исследования среди врачей и пациентов о доступности обезболивающих препаратов в регионах России. В анкетах специалисты Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи и фонда «Вера» предлагали ответить на вопросы, связанные с использованием анестетиков.

Согласно данным исследования, более чем у половины опрошенных пациентов и их родственников на получение препарата с момента появления боли ушло более одного дня. 27,1% получили препарат в течение одного дня. Лишь 14% опрошенных сообщили, что им удалось получить обезболивающий препарат в течение одного-трех часов.

Половина респондентов и их родственников отмечают, что назначенное обезболивание не помогает — для купирования болевого синдрома 47% опрошенных вызывали службу скорой медицинской помощи. При этом сообщение пациента об испытываемой боли не всегда является для врача поводом подбирать другую схему обезболивания, отмечают организаторы опроса. Каждому третьему врач говорил, что боль надо терпеть.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике