Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Горно-Алтайске определили победителей инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее»

На заключительной выставке «Юниор-экспо» межрегиональной школы «Лифт в будущее» объявлены лучшие проекты в сфере высоких технологий.

Лифт в будущее инженеры школьники инновации
Фото: lifttothefuture.ru

В программе горно-алтайской школы приняли участие 75 старшеклассников из 17 регионов России – победители конкурсов программы «Лифт в будущее» и конкурсов партнеров, а также пятеро воспитанников детских домов региона. За десять дней они изучили основы инновационного и технического проектирования. Основной акцент обучающей программы был сделан на умении создавать востребованные в реальной жизни и экономически обоснованные продукты.

В формате мастерских и лабораторий участники школы оценили ситуацию в сфере туризма, энергетики и сельского хозяйства Горного Алтая при поддержке экспертов – представителей профильных министерств Республики, энергетических компаний и «Роскосмоса». В результате они создали проекты, решающие проблемы в этих сферах. Как отмечают организаторы, такой формат обучения дает возможность старшеклассникам лучше понять, в какой области им необходимо получать знания, «привязать» эти знания к реальной жизни.

Лучшим назван проект в IT-сфере «Программное решение для туристического портала и приложения для Республики Алтай». Проект направлен на предоставление доступа путешественникам информации о достопримечательностях, туристических маршрутах, гостиничном сервисе и др.

«За две недели мы создали сайт, мобильное приложение и брошюры для туристов. Работали дружно, проектом были заняты все, — рассказывает Андрей Гончаров, участник команды IT, ставшей победителем. – Мы вместе собирали информацию, выдвигали различные идеи, работали над созданием программного обеспечения для портала, которое представили на выставке. В результате наш проект стал одним из лучших».

Также жюри отметило проекты «умной» экономичной теплицы с использованием солнечной энергии, автоматизированной кормушки для животноводческих ферм, дистанционного зондирования земли для контроля очагов заражения шелкопрядом, системы рационального использования возобновляемых источников энергии.

 

Инженерно-конструкторская школа организована благотворительным фондом «Система» в рамках эко-фестиваля «Солоны-2017» при поддержке правительства республики Алтай.

Справка

«Лифт в будущее» — образовательная программа Благотворительного фонда «Система», направленная на поддержку талантливой молодежи. Шестой год по результатам заочного конкурса «Система приоритетов» и выездных региональных инженерно-конструкторских школ авторы лучших проектов, показавшие хорошие знания и способность работать в команде, встречаются в ВДЦ «Орленок». Программа Всероссийской Школы помогает продолжить изучение инновационной проектной деятельности, получить опыт решения реальных инженерных задач, определить сферу своей будущей профессии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике