Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Юрий Дмитриев подал жалобу в Страсбургский суд

Представители главы карельского «Мемориала» считают, что его арест до суда нарушает статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

петрозаводск
Фото: facebook.com/groups/delo.dmitrieva/

К тому же они полагают, что в отношении Дмитриева была нарушена статья 18 Конвенции (пределы использования ограничений в отношении прав): преследование имеет политический мотив и нацелено на то, чтобы активист прекратил свою деятельность, а также на то, чтобы опорочить «Международный Мемориал».

«Российские суды никак не мотивировали предположение о том, что Дмитриев может скрыться от следствия, — говорит Татьяна Глушкова, представляющая интересы Юрия Дмитриева. — Более того, они даже не рассмотрели возможность помещения его под домашний арест, хотя в случае избрания такой меры пресечения у него не было бы возможности контактировать ни с приемной дочерью, ни с кем-либо еще. Суды также не объяснили, каким образом Дмитриев мог бы продолжать преступную деятельность, ведь к моменту судебного заседания по избранию меры пресечения девочка была уже в приюте. А само по себе обвинение в тяжком преступлении не может служить основанием для избрания такой меры пресечения».

Защитники Юрия Дмитриева, с 1997 года занимающегося восстановлением памяти о жертвах Большого террора, считают абсурдным обвинение руководителя «Мемориала» в сексуальном преступлении. Петицию в его защиту подписали более 30 тыс. человек.

Видеообращения в адрес судей записали известные музыканты, писатели, поэты, режиссеры, среди которых Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Борис Гребенщиков, Сергей Гандлевский, Андрей Звягинцев и другие.

Юрия Дмитриева арестовали в декабре 2016 года по анонимному сообщению о преступлении. В персональном компьютере историка были найдены папки с фотографиями его приемной дочери в обнаженном виде. С момента ареста Дмитриев находится в петрозаводском СИЗО. 13 декабря на него было заведено уголовное дело. В тот же день приемную дочь Дмитриева забрали из семьи и поместили в приют. Защита Дмитриева утверждает, что снимки были сделаны для фиксации развития девочки, которая до помещения в семью пребывала в истощенном состоянии. Сексолог Лев Щеглов подтвердил, что фотографии, представленные в суде, не могут считаться порнографическими.

Рассмотрение дела в суде началось 1 июня 2017 года. Все заседания ведутся в закрытом режиме. Следующее заседание назначено на 11 июля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике