Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась школа-практика для журналистов и НКО «Новая благосфера»

Центр благотворительности и социальной активности «Благосфера» и «Новая газета» отобрали в школу 26 слушателей.

благосфера

Среди них — студенты и выпускники факультетов журналистики, сотрудники некоммерческих организаций. Студенты и специалисты познакомятся с деятельностью благотворительных фондов и НКО, а другие слушатели смогут изучить особенности работы печатного издания и репортера.

На первом занятии директор центра «Благосфера» Наталья Каминарская и директор по коммуникациям и стратегическому развитию Елена Темичева прочли вводную лекцию «Что такое третий сектор». Они рассказали, как работают НКО в России и кто их поддерживает. Корреспондент «Новой газеты» Анастасия Егорова объяснила слушателям, как определить цель текста на социальную тематику, выбрать жанр и понять, о чем писать.

«Освещая темы благотворительности, мы создаем материалы, эффект от которых очевиден. Мы действительно можем повлиять на ситуацию и решить проблему. Именно поэтому при работе над текстом нужно всегда держать в голове ответ на вопрос «зачем я это делаю?», – говорит Анастасия Егорова.

Обучение будет длиться три месяца. В июле студентам предстоит посетить три очных занятия, посвященных некоммерческому сектору и работе с текстом, и выполнить домашние задания. Лучшие тексты, созданные в школе, будут опубликованы в «Новой газете». В августе и сентябре слушатели будут выполнять «полевые» задания самого издания.

Школа-практика «Новая благосфера» проводит обучение впервые. Идея проекта возникла после открытия в «Новой газете» отдела, посвященного деятельности НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике