Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми появится первая детская площадка для незрячих детей

Для создания пространства для прогулок и развития слепых и слабовидящих детей инициативная группа пермяков открыла сбор средств.

пермь
Фото: vk.com/sensation_garden

Социальный проект «Сад ощущений» начали горожане в возрасте от 20 до 50 лет, объединившись в группу «Большая игра». В группе 22 человека, среди них преподаватели, бухгалтеры, строители, инженеры, парикмахеры, риелторы и одна пенсионерка. Помощь им оказывает благотворительный фонд «Колыбель надежды».

Сенсорная площадка откроется 20 августа во дворе коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей (ул. Самаркандская, д. 32). На ее оборудование требуется 700 тыс. рублей, собрано более 92 тысяч. Деньги перечисляют частные лица и организации.

Участница проекта Алена Синенкова рассказала Агентству социальной информации: «Мы захотели раскрасить темный мир незрячих детей, устроить им пространство для прогулок и развития. Таких площадок в России всего три: в Москве, Ульяновске и Петербурге. На наш проект сложно получить средства у государства, поэтому мы решили собрать их всем миром». Мини-версию такой площадки создали в Ижевске, пермяки специально съездили туда, чтобы узнать, как все устроено.

«Сад ощущений» будет состоять из павильонов, каждый из которых имеет свою функцию и наполнение, способствует тренировке и развитию определенного вида чувств. Например, павильон осязания – камни, елочные шишки, песок и т.д., он способствует развитию восприятия фактур и свойств предметов. Павильон обонятельных ощущений – хвоя, сено, трава, цветочная клумба. Подобная площадка поможет восстановлению нарушенного зрения и социализации слабовидящих и незрячих детей.

На специально открытый счет любой пермяк или организация могут перечислить средства для создания «Сада ощущений», счет указан на странице проекта «ВКонтакте». Там же публикуются отчеты о каждом пожертвовании.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике