Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Рок-концерт в поддержку пострадавшего от пыток нижегородца состоялся несмотря на запреты

Концерт «НеТрамплин Party: «Music Against Torture» был приурочен к Международному дню ООН в поддержку жертв пыток.

нижний новгород
Фото: Комитет по предотвращению пыток

На нем проходил сбор средств для нижегородца Александра Дмитриева, который пострадал от пыток в полиции и стал инвалидом II группы. Теперь ему требуется постоянное дорогостоящее лечение.

Концерт прошел в общественном центре «То самое место». Он неоднократно переносился из-за запретов городской администрации и регионального Управления организации охраны общественного порядка, которые обозначили концерт как несанкционированную акцию.

По словам юриста Комитета по предотвращению пыток Сергея Бабинца, «все, кроме одной площадки в городе, отказались с нами сотрудничать из-за давления администрации города. Площадку удалось найти в самый последний момент, поэтому были проблемы с уведомлением тех, кто хотел послушать настоящую тяжелую музыку. Приносим извинения тем нижегородцам, которых мы не смогли известить об очередном переносе места проведения рок-концерта».

«Участниками концерта стали около 250 человек. Общая сумма добровольных взносов составила 18 тыс. 560 рублей. Деньги переданы Александру Дмитриеву», — сообщил Агентству социальной информации пресс-секретарь Комитета по предотвращению пыток Иван Жильцов.

В июне администрация города отказала комитету в проведении пикета и выставки в поддержку жертв пыток. Сотрудники администрации обосновали свой отказ тем, что улица Большая Покровская, где был запланирован пикет, не предназначена для таких мероприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике