Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российские врачи разработали метод вывода из комы тяжелобольных пациентов

Сотрудникам Научного центра неврологии (ФГБНУ НЦН) удалось вернуть нескольких пациентов из угрожающего им состояния между жизнью и смертью.

больница медики пациент реанимация врачи
Фото: Flickr.com/ bionerd23

Российские неврологи отрабатывают новый метод вместе со специалистами Миланского университета и Гарвардской медицинской школы. Используя технологии навигационной транскраниальной магнитной стимуляции, специалисты стимулируют кору головного мозга при помощи электромагнитных импульсов, сообщил «Известиям» директор центра, академик Михаил Пирадов.

Специалист объясняет, что выход из комы происходит через две-четыре недели в несколько этапов: переход в ясное сознание, переход в состояние минимального сознания и вегетативное. В связи с резким ростом числа пациентов, находящихся в вегетативном состоянии и состоянии минимального сознания, встал вопрос об их реабилитации.

«Такие пациенты требуют значительных финансовых затрат. Чтобы не было инфекций, должны быть хорошие антибиотики. Чтобы не было пролежней, медсестры должны поворачивать пациентов каждые два–четыре часа с боку на бок и обтирать трижды в сутки специальными мазями, своевременно поить и кормить. Система ухода за тяжелыми больными весьма затратна не только финансово, но и чисто физически. Поэтому чрезвычайно важно научиться эффективно их восстанавливать», — рассказал Михаил Пирадов.

Исследования по выведению организма человека из хронических посткоматозных состояний проводят уже в течение двух лет. Эксперты хотят расширить круг тяжелых больных, которым нужна такая помощь. Исследование планируется завершить в 2019 году.

«Изучая больных, находящихся в разных посткоматозных состояниях, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, мы можем видеть, какие области мозга пробуждаются раньше всего. Мы пытаемся сейчас найти ту область мозга, которая первой восстанавливается и обуславливает наличие сознания без какого-либо воздействия извне. Этого пока никто в мире не смог сделать», — утверждает Михаил Пирадов.

Как сообщает The Russian Times, основная работа ведется на базе отделений нейрореанимации и нейрореабилитации Научного центра неврологии при поддержке Российского научного фонда (РНФ). На реализацию проекта ежегодно выделяется 6 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике