Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Солдатские матери Санкт-Петербурга: как противостоять коррупции в армии

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели семинар «Армия и коррупция».

санкт-петербург

«Тема коррупции в армии, на мой взгляд, становится актуальнее, поскольку на слуху несколько крупных скандалов. Например, в Москве и Санкт-Петербурге несколько военных комиссариатов и медицинских комиссий, проводящих освидетельствование состояния здоровья призывников, организовали преступную сеть, которая торговала военными билетами. По оценкам экспертов, годовой доход составлял 450 млн рублей», — рассказала Агентству социальной информации эксперт Алена Вандышева.

По мнению Вандышевой, главные коррупционные нарушения — злоупотребления при прохождении медицинского освидетельствования, предоставлении отсрочки, освобождении от призыва, распределении на службу в элитные подразделения и при оформлении увольнения.

На семинаре разобрали, как следует себя вести призывнику, служащему или его родителям при столкновении с коррупционными нарушениями. Так, в случае вымогательства взятки эксперты советуют по возможности фиксировать разговоры, чтобы запись можно было предъявить в суде в качестве доказательства. Также рекомендуется сразу обращаться в правоохранительные органы, районные прокуратуры и Генеральную прокуратуру. При массовых нарушениях оказать помощь могут уполномоченные по правам человека.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике