Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жители Подмосковья вышли на митинг за рекультивацию свалки в Кучино

Рядом с закрытым полигоном 1 июля собралось около 200 жителей Люберец и Балашихи.

свалка

Участники митинга опасаются, что после экстренного закрытия свалки в Кучино мусоровозы будут отправлять отходы на местные свалки, в частности, на люберецкий полигон «Торбеево», и экологическая ситуация в регионе ухудшится. Они просят закрыть свалку в Люберцах и системно решить возникшие проблемы. Глава Люберецкого городского округа Владимир Ружицкий отметил, что привозить дополнительный мусор в «Торбеево» не будут — свалка переполнена.

В резолюции по итогам митинга они также потребовали ужесточить контроль за управляющими компаниями и довести расследование о компании, принимавшей мусор на полигоне в Кучино, до конца, сообщает «Московский комсомолец».

Жители ожидают рекультивации кучинского полигона и введения в регионе раздельного сбора отходов. Ранее глава областного министерства экологии Александр Коган попросил власти Москвы помочь с рекультивацией полигона ТБО, поскольку основная часть отходов завозилась туда из Москвы. Однако столичная мэрия отказалась выделять на это деньги, пишет «РБК».

Организаторы митинга напомнили, что в случае обнаружения несанкционированных свалок или незаконной деятельности по размещению отходов можно сообщить об этом в Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по телефону 8 (925) 082-16-55.

Свалку в Кучино закрыли в июне 2017 года после обращения жителей на «прямую линию» к президенту России. После этого 27 июня глава городского округа «Балашиха» Евгений Жирков подал в отставку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике