Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске прошел пикет в поддержку уволенной Галины Васильевой

Около 50 петрозаводчан пришли 3 июля к зданию городской администрации с плакатами, призывающими восстановить в должности директора лицея № 13 Галину Васильеву и уволить сити-менеджера Ирину Мирошник.

петрозаводск
Фото: Валерий Поташов

Пикет организован активистами и коллегами Васильевой по работе в Законодательном собрании Карелии. Собравшиеся на акцию люди уверены, что расторжение 23 июня 2017 года контракта с педагогом имеет политическую подоплеку.

«С Галиной Васильевой просто свели счеты за ее принципиальную депутатскую позицию. Участие в акции для меня – это возможность поддержать порядочного человека и высказать свое несогласие с политикой главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник», — сказал Агентству социальной информации журналист, редактор интернет-журнала «Черника» Валерий Поташов.

Галина Васильева, в частности, публично оценила работу мэрии как неудовлетворительную.

В защиту Галины Васильевой созданы две петиции, адресованные руководителям городской и республиканской администраций, а также министру образования Карелии. В первом обращении горожане требуют восстановить директора лицея в должности, а во втором – аннулировать решение о ее увольнении. Каждую петицию подписали более 1 тыс. 500 человек.

Сити-менеджер Петрозаводска, выступившая инициатором расторжения договора, посчитала увольнение Васильевой законным, объяснив на традиционной встрече с журналистами, что оно связано с нареканиями в отношении руководителя учебного заведения.

Несмотря на то что общественность активно выступает в поддержку педагога, объявление о конкурсе на замещение должности директора лицея № 13 появилось на сайте Управления образования администрации Петрозаводска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике