Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«По нему видно»: вы действительно отличаете бездомных по внешности? (ТЕСТ)

Агентство социальной информации и бывшие подопечные Доктора Лизы доказывают, что в каждом бродяге, не имеющем крыши над головой, нужно видеть человека.

дом друзей
Александра Петровна. Фото: "Дом друзей"

Бездомные и пациенты Елизаветы Глинки спустя полгода после ее гибели пришли на ее могилу на гражданскую панихиду. По ее окончании центр «Дом друзей», который основали несколько бывших сотрудников и волонтеров Доктора Лизы, при поддержке ресторана «Мясо&Рыба» в «Кунцево Плаза» провел для них благотворительный обед.

«Именно так, как она сама любила и устраивала: вкусно, красиво, душевно. За одним столом собрались и бездомные люди, и благополучные, те, кто нуждается в помощи, и те, кто ее оказывает. Звучали стихи, воспоминания, рассказывались истории, завязывались знакомства, совместно решались какие-то проблемы, — сообщает Агентству социальной информации «Дом друзей». — И надо было видеть, как постарались люди, не имеющие ни крыши над головой, ни какой-либо определенности в жизни, – все пришли в лучших своих нарядах, чистые, аккуратные, с прическами, дамы — с макияжем и с украшениями. И никто из посетителей ресторана и персонала не смог бы сказать, кто из сидящих за столом бездомный: прямые спины, приборы в руках, все любезны и обходительны».

С помощью «Дома» Агентство социальной информации собрало несколько историй людей, пришедших на панихиду. У кого-то из них есть дом, а у кого-то — нет. АСИ составило тест и предлагает читателям проверить себя: а вы сможете определить бездомного по внешнему виду? С помощью этого теста мы хотим не только внести вклад в разрушение стереотипов о людях «с улиц», но и еще раз привлечь внимание к проблемам пациентов Доктора Лизы.

В тесте использованы фотографии из репортажа Юлии Маковейчук для журнала «Фома». Фото Александры Петровны и описания к снимкам предоставлены «Домом друзей».

Благодарим редакцию журнала «Фома» за содействие в подготовке публикации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике