Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Волонтеры на свои средства восстанавливают карельские часовни

На ремонт часовни иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Мижостров в Медвежьегорском районе собрано более 90 тыс. рублей.

петрозаводск
Фото: vk.com/obsheedelosever

В основном это пожертвования самих участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». 13 добровольцев за две недели в июне и июле должны провести противоаварийные и консервационные работы. Это поможет часовне дождаться профессиональной реставрации, которая, по мнению волонтеров, возможна только через десятки лет, поскольку сегодня не существует государственной программы по их спасению.

Практически все работы волонтеры производят за свой счет. «Средства нужны на транспортные расходы, на еду для участников экспедиции, стройматериалы и их доставку. Скидываются все, кто может. Конечно, работы проводятся на безвозмездной основе», — рассказала Агентству социальной информации координатор проекта Лидия Курицына.

Большинство волонтеров проекта – москвичи, но есть добровольцы из Нижнего Новгорода, Архангельска, Санкт-Петербурга. По словам Лидии Курицыной, волонтеров из Карелии в проекте пока нет, но сотрудники Музея-заповедника «Кижи» консультируют участников по строительным работам. «Сначала мы вместе с ними едем в исследовательские экспедиции, делаем проектные работы, далее планируем трудовые экспедиции», — говорит координатор проекта.

В 2017 году запланировано семь экспедиций в Карелию – в Олонецкий, Пряжинский и Медвежьегорский районы. Одна из них, в Медвежьегорском районе, уже завершена. Всего планируется провести противоаварийные работы в шести часовнях.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» существует с 2007 года. За это время волонтеры организовали в Карелии, Вологодской и Архангельской областях более 210 экспедиций, обследовали 350 храмов и часовен, в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике