Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманской области будет создана общественная молодежная палата

Предполагается, что новый орган поможет молодежи взаимодействовать с властными структурами и участвовать в социально-политической жизни региона.

Депутаты Мурманской областной думы проголосовали за создание в регионе общественной молодежной палаты 29 июня. По мнению депутатов, при законодательных органах в разных регионах страны активно работают молодежные советы, палаты и парламенты и Мурманская область не должна оставаться за рамками этого процесса.

«Мы должны растить себе достойную смену. И у нас есть молодежь, заинтересованная в развитии нашего государства. Наша обязанность – помогать активным молодым людям», – заявила в своем выступлении председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова.

Согласно концепции, которую поддержали депутаты, членом молодежной палаты может стать житель Мурманской области в возрасте от 18 до 35 лет. Палата будет сформирована на добровольной основе в составе 16 человек. В нее войдут четыре представителя от правительства региона, четыре – от областной думы, три – от Общественной палаты региона и пять – от Совета муниципальных образований. Проект положения принят за основу и будет дорабатываться в соответствии с федеральным законодательством.

«Мы очень ждем принятия федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике». Концепция законопроекта принята в мае на заседании экспертного совета при Комитете Совета Федерации по социальной политике. Я думаю, она будет нам подспорьем», – пояснил Агентству социальной информации (АСИ) один из разработчиков положения об Общественной молодежной палате Мурманской области, депутат региональной думы Герман Иванов.

Основными задачами палаты будут приобщение молодых граждан к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры у молодежи, проведение экспертизы проектов законодательных актов по молодежной проблематике, содействие деятельности Мурманской областной думы.

Палата будет заниматься подготовкой рекомендаций для органов власти по вопросам молодежной политики, осуществлением общественного контроля за исполнением нормативных правовых актов в молодежной сфере, организацией и проведением слушаний по значимым для молодежи вопросам.

«Надеюсь, что молодежная палата Мурманской области будет действительно представлять интересы молодежи, станет консультативным и совещательным органом в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем, волнующих молодежь», – прокомментировал принятое решение АСИ член Общественной палаты Мурманской области Дмитрий Гладышев.

Окончательное голосование по проекту состоится во время осенней сессии Мурманской областной думы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике