Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Рязанский «Мемориал»: жилищные права детей-сирот в регионе все чаще нарушаются

Рязанские суды в своих решениях по делам детей-сирот добавляют уточнение: «предоставить жилье в порядке очередности». Это позволяет отсрочить выдачу жилья.

Рязанский «Мемориал» ежегодно ведет в судах более 70 дел о жилищных правах детей-сирот. До недавнего времени суд обязывал администрацию выдать сироте жилье без оговорок. Обычно такие решения исполнялись в течение года. 31 мая 2017 года практика начала меняться в худшую сторону. Рязанский областной суд при вынесении постановления по делу выпускника детского дома Петранкина дополнил решение нижестоящей инстанции о предоставлении жилья фразой: «в порядке очередности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Такое уточнение вызвало недоумение у юристов «Мемориала», так как оно вступает в противоречие с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В нем четко указывается, что жилые помещения должны предоставляться детям-сиротам по достижении возраста 18 лет при наличии их письменного заявления. Кроме того, Верховный суд РФ неоднократно говорил о том, что предоставление квартир сиротам не должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия финансирования и других сирот, ожидающих жилья. Верховный суд также подчеркивал, что предоставление жилья сиротам в порядке очередности является нарушением закона.

По словам юристов, в июне единичный случай превратился в тенденцию. Рязанский областной суд подобным образом внес изменения еще в семь дел, которые вел Рязанский «Мемориал». По трем делам такая оговорка появилась уже на стадии вынесения решения в районном суде. В тексте судебных актов уточнялось, что очередность будет определяться «исходя из времени принятия таких граждан на учет».

Юристы утверждают, что теперь сироты, которые судились за предоставление жилья и выиграли дело, окажутся в конце очереди, так как их поставят на соответствующий учет только после решения суда. Таким образом, те сироты, которые по несколько месяцев или даже лет судились, доказывая свое право на жилье, будут ждать свои квартиры еще дольше.

«Ни федеральное, ни региональное законодательство не предусматривают ведения очереди детей-сирот, которым нужно выдавать жилые помещения. Получается, что сироты будут получать квартиры в порядке придуманной кем-то незаконной очередности. Фактически же такие судебные решения дают органам власти отсрочку, которая позволит бесконечно оттягивать закупку и предоставление квартир, что, естественно, нарушает права детей-сирот, многим из которых негде жить после выхода из интерната», – заявил юрист Петр Иванов.

Справка

Информация распространяется в рамках проекта «Правовая помощь выпускникам детских домов». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента PФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике