Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Москвичи несут цветы к ДК имени Серафимовича

Жители столицы опасаются, что снос здания, приостановленный 28 июня, вскоре возобновится.

снос

Как сообщает «Интерфакс», противники сноса Дома культуры имени Серафимовича создали возле него мемориал: они приносят цветы, свечи и ленточки. По мнению активистов, это поможет привлечь внимание общества к проблеме сохранения конструктивистского здания. «Мы возлагаем цветы, но не на похороны памятника, а в его поддержку!» — пишут инициаторы акции.

Здание ДК уже частично разрушено. Снос начался 26 июня. Благодаря действиям местных жителей его удалось приостановить, однако 27 июня работы возобновились.

Несмотря на предписание Департамента культурного наследия города Москвы о приостановке работ до принятия решения о включении его в реестр объектов культурного наследия, снос остановлен не был. Москвичи обратились на горячую линию Мосгорнаследия, которое зафиксировало невыполнение распоряжения. Как сообщили представители департамента Colta.ru, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.14.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 5 млн рублей.

По сообщениям очевидцев, 28 июня работы снова прекращены. Тем не менее возле здания выставили забор, и жители ожидают продолжения сноса. Инициативные москвичи начали сбор подписей за сохранение ДК имени Серафимовича.

29 июня в 20.00 у ДК пройдет собрание противников сноса.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике