Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Воронеже начнет работу Центр профориентации для глухих и слабослышащих людей

Проект по трудоустройству и обучению инвалидов выиграл конкурс субсидий Департамента труда и занятости населения Воронежской области.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Субсидию в размере 400 тыс. рублей получили разработчики проекта — религиозная организация «Православный приход храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца» Воронежской епархии. Средства пойдут на покупку оборудования и организацию курсов для людей с проблемами слуха.

Первый этап обучения начнется в сентябре 2017 года. Завершится проект в конце апреля 2018 года.

Сотрудники центра профориентации будут обучать глухих и слабослышащих людей работе с компьютером, в частности с программами Word и Exsel. Посетители курсов узнают о том, в каких сферах можно работать удаленно, как организовать свою деятельность, получат навыки работы в той или иной профессии. Также сотрудники центра проведут тренинги по социально-психологической подготовке инвалидов.

Планируется, что курсы компьютерной грамотности смогут пройти 40 человек; узнают о том, как работают фрилансеры, — 10 человек; социально-психологическую подготовку получат еще 20 инвалидов. Сотрудники центра будут персонально помогать участникам с поиском работы в интернете.

«Цель проекта – приобретение инвалидами по слуху новых доступных и инновационных специальностей, опыта и навыков в сфере современных информационных технологий, а также оказание им помощи в получении новых возможностей для общения и профессиональной самореализации, улучшении материального состояния благодаря изучению информационно-коммуникационных технологий», — говорится в паспорте проекта.

Ранее в Воронеже был запущен портал «Работа для людей с инвалидностью», разработанный сотрудниками учебного ресурсного центра «Доступная среда». Сайт представляет собой закрытую площадку, на которой размещены видеорезюме соискателей. Доступ к ним получают только представители бизнеса. Также на сайте выложены видеозаписи мастер-классов и тренингов о том, как пройти собеседование и рассказать о себе. Для представителей бизнеса здесь доступны материалы о том, как провести подготовительную работу с коллективом и как оказывать ситуационную помощь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике