Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Трое россиян участвуют во Всемирных спортивных играх людей с трансплантацией

Сборная нашей страны впервые за 27 лет поехала на соревнования для людей с пересадкой органов. Игры проходят c 25 июня по 2 июля в испанском городе Малага.

Игры людей с трансплантированными органами
Фото: donor4life.ru

Эти состязания проводятся наряду с Олимпийскими и Паралимпийскими играми уже более 30 лет. Команда российских спортсменов ранее лишь однажды приняла участие в играх, завоевав почетный кубок.

Участниками от России в этот раз стали: Юрий Савельев и Максим Терещенко, которые перенесли операции по пересадке печени, и Гаврил Чемоханов, находящийся на диализе.

«Из-за редкого хронического заболевания желчных протоков, при котором происходит их воспаление, приводящее к их сужению и застою желчи, спасти мою жизнь удалось только благодаря донорской трансплантации. Я перенес операцию, стал активно помогать в качестве волонтера проекта «Трансплантация? Я − за!», который реализует Межрегиональная общественная организация «Нефро-Лига». Сейчас у меня вторая группа инвалидности, но я чувствую себя вполне здоровым человеком. Хотелось бы перенять опыт по организации масштабных спортивных соревнований для людей с трансплантированными органами и в дальнейшем проводить масштабные мероприятия в России», − цитирует «Нефро-Лига» Максима Терещенко.

Проект «Трансплантация? Я − за!» пытается развеять мифы и стереотипы, связанные с донорскими органами. Его участники пытаются доказать, что пересадка — гуманный способ спасения жизни людей с неизлечимыми заболеваниями.

«Каждый человек на диализе и после трансплантации может заниматься спортом. Я профессиональный спортсмен, несмотря на хроническую болезнь почек, веду активный образ жизни, сейчас жду операции, − говорит Гаврил Чемоханов. — Чтобы как можно людей узнали правду о трансплантации, нам необходимо привлечь внимание власти и общественности к необходимости создания Федерации спорта среди трансплантированных и диализных пациентов в России. В Малаге мы планируем провести переговоры с Международной федерацией спорта для трансплантированных пациентов с целью открытия общероссийской федерации».

Среди участников Игр для людей с трансплантированными донорскими органами – реципиенты разных органов (сердца, почек, печени, легких, поджелудочной железы и кишечника) из разных стран мира. Они соревнуются по различным дисциплинам: бадминтону, велогонке, флорболу, гольфу, сквошу, плаванию, настольному теннису, боулингу, теннису, волейболу, бегу, толканию ядра, прыжкам в длину и высоту.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике