Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фильм карельских заключенных победил на региональном этапе фестиваля «Быть добру» (+ВИДЕО)

В 10-минутном фильме «День добрых дел» рассказывается о том, как осужденные ЛИУ-4 решили часть заработанных денег отправить в помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Поводом для инициативы осужденных лечебно-исправительного учреждения № 4 стал просмотр передачи «День добрых дел», выходящей по четвергам на Пятом канале. Идею предложил осужденный Руслан Клочко. «Написание сценария много времени не отняло – наш фильм основан на реальных событиях. После просмотра передачи наши товарищи прониклись чужим горем. Первым на призыв помочь детям откликнулся Роман Гридасов, у которого есть свои дети. Потом заявление о готовности оказать помощь написали и другие заключенные», — рассказывают в фильме режиссеры Сергей Тихомиров и Геннадий Астахов. По их словам, они не хотели ничего никому доказывать, а решили просто помочь детям поправиться.

Всероссийский конкурс «Быть добру» проводится ежегодно по инициативе Попечительского совета уголовно-исполнительной системы и ФСИН России при участии Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. В 2017 году конкурной комиссии в Карелии было представлено семь работ. Организаторы конкурса уверены, что «кино может стать одной из действенных форм социальной реабилитации осужденных, содействовать развитию в них способности преодоления нравственных недугов, формированию осознанного стремления к очищению души и духовному росту».

ЛИУ-4 — это лечебно-исправительное учреждение, где отбывают наказание мужчины, больные туберкулезом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике