Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Гражданская сила» покажет единственное в России социальное рекрутинговое агентство

28 июня в программе «Большая страна» на ОТР выходит видеосюжет о работе благотворительного фонда «Рауль» и его проекте «Работа-i».

Материал подготовлен Агентством социальной информации в рамках проекта «Шаг вперед».

Президент фонда «Рауль» Михаил Кривонос, лингвист по образованию,  никогда не был связан с социальной сферой. Жизнь перевернула встреча с детьми из Ефимовской коррекционной школы-интерната. Перешагнув порог учреждения, Михаил с коллегами понял: мебель и подарки – не то, что нужно будущим выпускникам.

Но и одной социализации было недостаточно. Оказалось, что у большинства выпускников детских домов нет мотивации учиться дальше и искать работу. И это не их вина – после коррекционной школы не выдают даже аттестат.

«У нас возникла идея когда-нибудь создать организацию, которая подхватывала бы этих ребят после детского дома. Мы все были из предпринимательской среды, мы воспринимали их не столько как ребят с инвалидностью или выпускников коррекционной школы, а как людей, которым 17-18-19 лет, им скоро на работу пора», — говорит он.

Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Работа-i» – единственное в нашей стране социальное рекрутинговое агентство. «i» означает «инклюзия». Целевая аудитория центра «Работа-i» – это безработные и не имеющие опыта успешного трудоустройства кандидаты от 16 до 29 лет – выпускники детских домов, интернатов, коррекционных школ и молодые люди с инвалидностью.  Специалисты центра помогают своим подопечным найти место на открытом рынке труда и работать на равных с обычными соискателями.

 

Тему продолжит гость в студии ОТР Наталья Присецкая, президент Общества поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» и создатель одноименного бренда – социального предприятия по изготовлению нестандартных подъемников, пандусов, оборудования для санузлов и других средств, необходимых для создания доступной среды для людей с инвалидностью.

Программа «Большая страна» выходит в эфир с понедельника по четверг в 05.00, 12.05 и 22.10 по московскому времени. Сюжеты также можно увидеть в интернете — на канале АСИ в Youtube и на сайте ОТР.

С 13 июня в эфире программы «Большая страна» ОТР и на сайте Агентства социальной информации идет показ серии видеосюжетов в рубрике «Гражданская сила». Темы нового цикла — повышение качества жизни и защита прав человека.

В них рассказывается о деятельности НКО из разных регионов PФ, защищающих социальные, экономические, трудовые права, оказывающих помощь в кризисной ситуации, обучающих финансовой грамотности, занимающихся социальным предпринимательством. Первый выпуск был посвящен проблеме активности и трудоустройства людей зрелого возраста. Второй — ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Третий — поддержке бездомных людей. Четвертый выпуск — теме социального предпринимательства. Пятый выпуск — теме семьи и детства.

Другие сюжеты познакомят телезрителей с организациями из Перми, Владимира, Иркутска, Новосибирска, Калининграда и Санкт-Петербурга. Всего выйдет восемь сюжетов. Каждый сопровождается беседой в студии ОТР с экспертом.

Совместная акция Общественного телевидения России и Агентства социальной информации «Гражданская сила» проводится в рамках проекта «Шаг вперед»: защита социальных и экономических прав и сохранение качества жизни граждан». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента PФ от 05.04.2016 № 68-РП и на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».

СПРАВКА

Проект «Шаг вперед» призван информировать людей о возможностях сохранять качество жизни, способах защиты своих социальных, экономических и трудовых прав, возможностях на рынке труда для «проблемных» категорий.  Это просветительский проект в сфере финансовой грамотности, экономичного потребления, социального предпринимательства. Он рассказывает и о деятельности некоммерческих организаций, защищающих социальные и экономические права людей в регионах России и помогающих им в трудной жизненной ситуации. Задача проекта — сформировать уверенность, что от самого человека – его собственных усилий и способности к солидарности – во многом зависит его благополучие.

Агентство социальной информации (АСИ) – автономная некоммерческая организация и независимое информационное агентство. АСИ более 22 лет вносит вклад в повышение осведомленности общества о гражданских инициативах и деятельности НКО, развитие корпоративной ответственности и расширение межсекторного диалога. АСИ оказывает информационную поддержку социально значимым проектам, проводит просветительские кампании.

Общественное телевидение России (ОТР) – российский федеральный телеканал, площадка для обсуждения актуальных проблем, волнующих общество, средство прямого взаимодействия между властью и гражданами России. «Большая страна» – единственная на сегодня программа российского телевидения, рассказывающая о развитии гражданского общества в регионах и взаимодействии региональных органов власти с местными жителями, социально-экономических прорывах, общественных инициативах, решении острых хозяйственных и коммунальных проблем. «Большая страна» пытается анализировать процессы, происходящие в регионах, дает возможность широко обсуждать региональные проблемы на федеральной информационной площадке. Миссия программы – добиться, чтобы жители каждого из субъектов России вновь почувствовали себя частью единой страны, которой интересно, что происходит с ее гражданами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике