Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В правозащитном фестивале в Воронеже приняли участие 600 горожан

Фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город прав» завершился 25 июня.

воронеж
Фото: vk.com/gorodprav

В Воронеже состоялось 19 акций, на которых участники учились делать и продвигать сайты, изучали права человека, говорили об эффективных способах привлечения благотворителей.

Самым массовым стал фримаркет, который прошел 24 июня в парке «Орленок». Его посетили почти 300 горожан. Помимо обмена вещами, на маркете устроили бесплатную консультацию юристов и занятие по арт-терапии «Мусорный ветер».

23 июня посетители выехали на экскурсию по мемориальной зоне «Дубовка», где захоронены репрессированные в 1937-1938 годах. После этого сотрудник петербургского «Фонда Иоффе» Дмитрий Притыкин провел семинар «Как помнить и говорить: места памяти жертв политических репрессий в СССР».  Появилась идея создания сайта о мемориальной зоне. Работа над ним начнется в ближайшее время.

По словам соруководителя Дома прав человека Александра Друка, фестиваль был призван создать пространство, где могут встретиться представители самых разных инициатив и обсудить методики, инструменты и идеи.

«Важно, что большинство семинаров подразумевали дискуссию, — сказал Агентству социальной информации Александр Друк. — Ведущие говорили, что им интересно не только поделиться своими знаниями, но и поговорить о том, что движет человеком, что важно, как сделать ту или иную сферу интересной».

Фестиваль «Город прав» прошел в Воронеже в четвертый раз. Его организует Дом прав человека. История гражданского фестиваля началась в 2011 году. В течение двух лет это была Неделя прав человека. С 2013 года Неделя стала фестивалем «Город прав». Поддержка фестиваля включена в список задач по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016 — 2025 годы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике