Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Четыре алтайских заповедника получили гранты фонда «Система» на развитие

В Горно-Алтайске завершился региональный экологический форум.

солоны 2016
Фестиваль "Солоны" 2016 года. Фото: сайт фонда "Система"

Два дня — 25 и 26 июня — участники обсуждали проблемы сохранения уникальных территорий, в том числе Телецкого озера, законодательного оформления кадастровых границ особо охраняемых территорий. Для педагогов провели Всероссийский заповедный урок по экологичному поведению, принципы которого они должны передать детям.

Фонд «Система» объявил о выделении четырех грантов размером 600 тыс. рублей на развитие инфраструктуры природных парков Республики Алтай, создание визит-центров и экологических троп. Грантополучателями стали природные парки «Уч-Энмек», «Белуха», «Ак Чолушпа» и «Зона покоя Укок». Планируется обустроить единственную тропу к озеру Аккем через парк «Белуха», еще одна тропа пройдет через парк «Ак Чолушпа» к «Каменным грибам».

Фестиваль «Солоны», в программу которого и входит форум, продлится в регионе до 6 июля. Программа предполагает экологические акции и мастер-классы по культуре в школах, открытие шести детских комнат в больницах, две выставки — 20 репродукций Ивана Айвазовского из собрания Русского музея и 22 экспоната российского фестиваля природы «Первозданная Россия». Отдаленные районы республики получат и гуманитарную помощь от организаторов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике