Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В реестре исполнителей общественно полезных услуг появилась первая региональная НКО

Липецкое областное объединение потребителей «Защита» теперь сможет получать не только бесплатное эфирное время и пространство в СМИ, бесплатное обучение для сотрудников, но и бюджетные субсидии — если возможность дать их в приоритетном порядке будет у властей.

Василий Родионов, глава ЛООП "Защита". Фото: http://www.lipetskmedia.ru/news/view/24614-V_Lipyetskye_pryezyentuyut.html

Организация получила статус ИОПУ — исполнителя общественно полезных услуг.

Как следует из информации на сайте Союза общественных объединений «Липчане», ЛООП «Защита» работает с 1993 года. НКО занимается защитой прав потребителей, отстаивает их интересы в судах, оказывает платные и бесплатные юридические услуги. Также юристы «Защиты» помогают при нарушении прав человека в местах принудительного содержания и занимаются антикоррупционным просвещением.

Руководитель «Защиты» и союза «Липчане» Василий Родионов был председателем региональной Общественной палаты в 2012–2015 годах.

Как сообщало Агентство социальной информации (АСИ) ранее, на «звание» первой региональной НКО в списке ИОПУ претендовала ярославская организация поддержки детей с инвалидностью «Лицом к миру». Она со второго раза смогла получить положительное заключение Минтруда о качестве своей работы и подала документы в Минюст. Но, как сообщила АСИ руководитель «Лицом к миру» Наталия Жужнева, ведомство отправило их на доработку, обнаружив в уставе «непрофильную» услугу, которую должен одобрять не Минтруд, а министерство культуры. Теперь ярославцы снова отправят бумаги в Минтруда и еще в ведомство по культуре, а уже после этого будут претендовать на попадание в реестр.

По данным на сайте Министерства юстиции РФ по состоянию на 22 июня, статус ИОПУ получили девять организаций — помимо липчан, в списке восемь федеральных НКО. По информации в распоряжении АСИ, десятым может стать Центр лечебной педагогики (ЦЛП). Он также получил положительное заключение Минтруда РФ и направил заявку в Минюст.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике