Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Воронежские активисты поставили спектакль по методике форум-театра

Зрители участвовали в представлении и решали «здесь и сейчас» проблему эмоционального выгорания, существующую у людей, профессионально занимающихся благотворительностью.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Мастер-классы и спектакль прошли в Воронеже на фестивале прав человека и гражданских инициатив «Город прав». Руководила процессом команда петербургского театрального проекта «Вместе».

Форум-театр – вид театрального представления, внедренный бразильским режиссером Аугусто Боалем. Его особенность в том, что играть в спектакле могут и зрители. Они во время обсуждения предлагают свои варианты решения проблемы, а потом выходят и показывают их на сцене. Форум-театр пытается решить общественные проблемы «здесь и сейчас».

«У форум-театра есть три отличия от обычного театра, — обратилась к зрителям перед началом спектакля педагог театрального проекта «Вместе» Наталья Боренко. — Во-первых, участвуют не профессиональные актеры, а люди, которым интересно разобраться в какой-то проблеме. Во-вторых, зрители принимают активное участие в спектакле. В-третьих, форум-театр имеет функцию «Джокера». Джокер – это тот, кто помогает вести диалог между сценой и зрителем, помогает зрителю оказаться на сцене, чтобы показать свое решение».

Работа над спектаклем в Воронеже началась 21 июня. В течение трех дней отобранные участники мастер-класса определяли социальную проблему, о которой им хотелось бы поговорить со зрителями, и работали над постановкой. Выбор пал на проблему эмоционального выгорания женщин, работающих в благотворительных фондах, и отсутствия понимания и поддержки со стороны коллег и семьи.

24 июня в книжном клубе «Петровский» состоялся показ спектакля. Главная героиня Татьяна находится в подавленном состоянии и по настоянию подруги решает уехать в отпуск. Однако муж главной героини не стремится брать на себя ответственность за детей, а с работы, где от женщины в прямом смысле зависят жизни детей, уехать на неделю ей не удается. В первоначальном варианте постановки Татьяна так и не уезжает в отпуск. Зрители предложили свои варианты решения проблемы: от «бросить все и уехать» до попытки решить все проблемы рациональным путем. Окончательного решения проблемы нет: актеры и зрители ищут альтернативы. А главное действие должно происходить после того, как зрители выйдут из театрального зала.

Проект «Боаль в России» возник в 2016 году в Санкт-Петербурге. Воронеж стал третьи городом, где прошли мастер-классы. Аналогичный спектакль был поставлен в Москве.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике