Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волгоградская область получила грант на предпрофессиональную подготовку детей-инвалидов

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделит региону 15 млн рублей.

волгоград
Фото: volgograd.ru/

Область представила на конкурс программу развития эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект направлен на формирование у школьников первичных трудовых навыков. Его разрабатывали специалисты областного комитета образования и науки, социальной защиты, комитета по делам молодежи и комитета по труду.

Участниками программы станут дети-инвалиды и подростки с ОВЗ от 14 до 18 лет. Сейчас в 26 специализированных общеобразовательных организациях региона, которые реализуют адаптированные программы, обучаются более 3 тыс. детей. Еще свыше 1 тыс. 600 детей с ограниченными возможностями здоровья посещают инклюзивные и коррекционные классы муниципальных школ.

На выделенные фондом средства в 2017-2018 годах в регионе создадут ресурсные центры, профориентационные и консультационные кабинеты, учебно-производственные мини-комплексы. Это позволит детям-инвалидам продолжить образование в профессиональных учебных учреждениях после окончания школы. Сейчас в учебно-производственных мастерских школьники могут ознакомиться с основами штукатурно-малярного дела, швейного, обувного, слесарно-столярного и картонажно-переплетного.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежден Министерством труда и соцзащиты России в 2008 году. Организация занимается софинансированием программ и проектов, направленных на решение проблем детского неблагополучия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике