Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области подведены итоги конкурса на лучшую книгу для слепых детей

Книги созданы осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях региона.

ульяновск
Фото: УФСИН России по Ульяновской области

В 2016 году в Ульяновской области в исправительных учреждениях впервые проходила акция «Мир на ладошках», организованная студентами-волонтерами под руководством координатора проекта Оксаны Краснобай и начальника психологической службы УФСИН России по Ульяновской области Оксаны Тюриной. Несколько месяцев волонтеры посещали исправительные учреждения с мастер-классами для осужденных по изготовлению детских тактильных книг. На встречах демонстрировались фильмы о детях с проблемами зрения, о трудностях с которыми они сталкиваются, и о том, как познают окружающий мир.

По информации координатора проекта Оксаны Краснобай, инициатива проведения конкурса тактильных книг поступила от самих осужденных. Расходные материалы предоставили волонтеры. В состав жюри вошли сотрудники УФСИН России по Ульяновской области, представители областной библиотеки для слепых и СМИ.

Победителями конкурса стали книги по русским народным сказкам «Колобок», изготовленные осужденными ИК-10 (первое место) и ИК-9 (второе место). Третье место заняла работа осужденных КП-5 «Репка», 4-е – КП-1 «Зайкина избушка». Победители конкурса будут поощрены призами. Все изготовленные книги безвозмездно переданы в Ульяновскую областную библиотеку для слепых.

Сотрудничество УФСИН России по Ульяновской области, библиотеки для слепых и волонтеров продолжится. Планируется изготовление тактильной азбуки и других познавательных книг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике