Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Опубликовано руководство для планирующих создать хоспис

Впервые на русском языке доступна книга Дерека Дойла, в которой автор на основе многолетнего зарубежного опыта поэтапно описывает процесс построения паллиативной помощи.

книга фонд Вера Дерек Дойл
Фото: Фонд помощи хосписам «Вера»

Книга «С чего начать: руководство и предложения для планирующих организацию хосписа или службы паллиативной помощи» предназначена для руководителей и специалистов сферы здравоохранения, сотрудников медицинских учреждений, НКО, работающих в области паллиативной помощи, а также для преподавателей медицинских вузов и колледжей. Издание находится в свободном доступе в интернете, а также будет бесплатно распространяться по профильным медицинским учреждениям, на обучающих мероприятиях Фонда помощи хосписам «Вера» и других НКО для медиков и организаторов хосписной помощи.

В книге собран многолетний зарубежный опыт создания хосписа, дневного стационара паллиативной помощи или выездной службы помощи на дому. Доступным языком описываются этапы организации дела с нуля: как спланировать работу, просчитать бюджет и набрать команду, скоординировать работу волонтеров и общаться с местным сообществом.

«Сегодня движению за паллиативную помощь в нашей стране более 20 лет. Как никогда раньше нам нужна продуманная общероссийская стандартизация этого вида медицинской помощи. Только тогда мы сможем говорить о реальной доступности паллиативных служб для населения. Даже в Москве паллиативная помощь пока доступна лишь четверти всех нуждающихся, и именно мы с вами эту ситуацию можем и должны изменить», — говорится в предисловии, авторами которого стали учредитель фонда «Вера», директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер и заместитель председателя профильной комиссии Минздрава России по паллиативной помощи Елена Полевиченко.

Книга также полезна тем, кто уже создал в своем городе хоспис и желает узнать о новых этапах развития этой сферы. Издание обращает внимание на принципы обучения сотрудников хосписа и на роль волонтеров в стационаре. Отдельная глава посвящена особенностям коммуникации организаторов здравоохранения с пациентами, профессиональным сообществом, прессой и представителями власти.

Первый русскоязычный перевод руководства опубликован на благотворительный средства, привлеченные фондом «Вера».

Доктор Дерек Дойл — один из основателей Международной ассоциации хосписной и паллиативной помощи, основатель и главный редактор журнала «Паллиативная медицина». Доктор Дойл — автор и редактор 18 книг и более чем 60 статей, посвященных различным аспектам паллиативной медицины.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике