Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Для москвичей создали сайт о раздельном сборе отходов

Сайт просторазделяй.рф рассказывает, зачем раздельно собирать и перерабатывать мусор, как начать это делать и куда сдавать отходы.

раздельный сбор

Информационный ресурс показывает пользу раздельного сбора отходов и его преимущества перед другими видами утилизации мусора, в том числе сжиганием. Согласно данным сайта, 90% отходов отправляются на свалки, в то время как большая их часть могла бы принести пользу. Например, из семи переработанных литровых пластиковых бутылок можно сделать футболку, 25 пластиковых бутылок могут стать материалом для флисовой куртки, а из 700 алюминиевых банок можно изготовить велосипед.

Для тех, кто хочет начать разделять мусор, собраны конкретные рекомендации и адреса пунктов приема. Кроме того, здесь опубликована инструкция для установки стационарного пункта вместо мобильного. Пользователи могут скачать материалы для распространения практики раздельного сбора отходов — просветительские плакаты «Сортируют отходы коты — сортируй и ты».

раздельный сбор

Материалы создали Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» и зеленое движение «ЭКА» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, общественного движения «РазДельный сбор» и Центра экономии ресурсов. На своем ресурсе экологические организации также постарались развенчать мифы о раздельном сборе и опубликовали мнения людей, которые уже начали перерабатывать мусор.

«Прогрессивный способ обращения с отходами — их раздельный сбор и переработка — не вредит окружающей среде, позволяет возвращать полезные ресурсы в хозяйственный оборот и создавать новые вещи, — говорит Анна Кудашева, координатор проектов движения «ЭКА». – Внедрение практики раздельного сбора отходов (РСО) позволит москвичам и столичным компаниям встать в один ряд с жителями таких прогрессивных в этом вопросе стран как Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Япония и других. Надо отметить, что в России налаженная инфраструктура раздельного сбора отходов уже эффективно действует в Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге, Саранске и в других городах. Так что столице есть у кого поучиться».

Создатели ресурса предлагают поддержать проект «Экодвор»  или провести интерактивный урок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике