Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманске созданы новые рабочие места для людей с инвалидностью

Мурманчане с инвалидностью трудоустраиваются в первую на Кольском полуострове минитипографию.

Типография производит рекламную и иную продукции на 3D-принтерах. Необычное для региона производство организовал мурманский благотворительный фонд «Благо дать» специально для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам организаторов проекта, в Мурманске никто не занимался объемной 3D-продукцией, а для людей с инвалидностью это посильная задача. Начали с печатания фигурок людей, животных, сказочных персонажей, сувениров с символикой Мурманска. Теперь в типографии могут напечатать также детали для механизмов, автомобилей, мебели и т.д.

«Когда мы открылись, в штате был один работник с инвалидностью, компьютер и два 3D-принтера, – рассказала Агентству социальной информации (АСИ) руководитель фонда «Благо Дать» Анна Багатова. – Много времени ушло на обучение, налаживание производственного процесса и поиск нового помещения. В аренде предыдущего нам отказала хозяйка, а мэрия предложила неподходящее место. Своих средств хватило только на аренду маленького офиса. Поэтому мы продолжаем попытки получить хорошее помещение от города».

В новом помещении созданы рабочие места для пяти человек. К работе они приступили в июне. 27-летний Валерий Артемов принимает заказы и занимается продвижением продукции через интернет. «Я получил образование, сначала немного работал в мастерской памятников, потом в типографии на широкоформатных принтерах, потом долго не мог найти работы, – говорит Валерий Артемов. – Недавно пробовал устроится в метеоцентр по квоте для инвалидов, но туда не взяли. А здесь есть все условия для комфортной работы, сплоченный коллектив. Офис удобно расположен, а главное, руководитель прекрасно понимает проблемы работников с инвалидностью».

Вместе с Валерием трудоустроился 50-летний Олег Кригин. 10 лет назад он получил тяжелую травму позвоночника. На восстановление ушли годы. Через службу занятости Олег освоил графику, видеомонтаж и другие компьютерные навыки. На новом рабочем месте он рисует объемные модели, которые потом распечатывает на 3D-принтерах.

«Когда я ходил на компьютерные курсы, меня очень заинтересовала компьютерная графика, работа в программе 3D-МАК. Поэтому я очень обрадовался, когда мне предложили эту работу. Дома я продолжаю образование, изучаю новую информацию, чтобы быть в курсе изменений», – рассказал АСИ Олег Кригин.

Необходимое оборудование фонд приобрел благодаря гранту в размере 600 тыс. рублей, который предоставил комитет по труду и занятости населения Правительства Мурманской области. Теперь, помимо 3D-продукции, типография сможет печатать бумажные календари, буклеты, блокноты и журналы хорошего качества. Незанятыми остаются вакансии 3D- дизайнера, 3D-оператора, бухгалтера, юриста и уборщицы. Желающие занять эти места могут обращаться в областную службу занятости населения. Обязательное условие — наличие инвалидности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике