Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве поддержат организации, предоставляющие работу людям с инвалидностью

Департамент труда и соцзащиты столицы совместно с НКО решил создать экспериментальные формы компенсаций компаниям, трудоустраивающим соискателей с ограничениями здоровья.

работа для инвалидов трудоустройство
Фото: pixabay.com/geralt-9301/

Компенсации по трудоустройству людей с инвалидностью готово взять на себя столичное правительство. Об этом на круглом столе в ресурсном центре НКО заявил заместитель руководителя департамента Андрей Бесштанько.

По данным Пенсионного фонда, в Москве насчитывается 230 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них легально заняты только 50 тыс. человек. При этом официальная статистика не может посчитать тех, кто работает неофициально. Московское правительство решило пойти по другому пути – создать мобильные группы содействия трудоустройству. С июля 2017 года сотрудники этих групп начнут выезжать на дом к людям с ограниченными возможностями по здоровью, чтобы помочь найти работу и оформить необходимые документы при приеме на новую должность. Осенью прошлого года специалисты соцзащиты обзванивали и анкетировали граждан, которые могли бы стать потенциальными работниками.

«Раньше мы работали по заявительному принципу: придет инвалид, желающий работать, – трудоустраиваем, если нет, то сами его искать не будем, — рассказал Андрей Бесштанько. — Теперь мы начали общаться – напрямую звонить людям. Предлагать вакансии. Мы получили базу граждан, которые действительно хотят работать. Теперь сотрудники центра занятости придут к ним домой, чтобы оформить все необходимые документы и начать с ними работать».

По словам Бесштанько, на 31 мая 2017 года в базе есть 2810 вакансий для трудоустройства людей с инвалидностью на постоянную работу, еще 1371 вакансия — прочие рабочие места, где допускается трудоустройство инвалидов, и 689 вакансий с правом работы на дому.

Возмещение затрат

Для того чтобы трудоустроить людей с инвалидностью, необходимо заинтересовать и работодателей. Поэтому в качестве эксперимента юридическим лицам, в том числе НКО (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям предоставляются субсидии из бюджета Москвы для возмещения затрат на трудоустройство инвалидов.

В частности, уплату страховых взносов за людей с ограниченными возможностями здоровья берет на себя бюджет города. Также департамент соцзащиты готов провести профессиональное обучение, дать дополнительное образование при условии, что единовременная компенсация за обучение будет составлять не более 20 тыс. рублей. Сюда же входит и возможная психологическая поддержка сотрудника.

При приеме на работу инвалидов I и II групп оплачиваются затраты на заработную плату трудовых кураторов. В среднем зарплата куратора на полный рабочий день с подопечным составляет 17 642 рубля в месяц.

Этот эксперимент, по мнению Андрея Бесштанько, должен стать наиболее удобной формой поддержки работодателей и минимизировать риски от увольнений сотрудников, для которых специально должны организовать рабочие места. Кроме того, если более половины штата составляют люди с инвалидностью, работодатели имеют право получить субсидии на сохранение уже имеющихся рабочих мест для инвалидов.

Все подробности новой программы и требования к организациям, индивидуальным предпринимателям, желающим трудоустроить человека с инвалидностью, можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Эксперимент проводится с 1 июня по 31 декабря 2017 года. Для получения субсидии работодателям необходимо подать заявку в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы до 30 сентября 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике