Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дольше жить и чаще путешествовать: 10 неочевидных причин стать волонтером

Волонтеры DaDobro.com перевели статью известного социолога Дейва Адамса о причинах, по которым стоит заняться волонтерством, и дополнили ее своими наблюдениями.

23.06.2017

Получилось 10 неожиданных способов улучшить свою жизнь и в то же время принести пользу обществу.

1. Волонтерство и продолжительность жизни. Благотворительность может сделать вас здоровее и продлить жизнь. Согласно исследованию, опубликованному в Psychology and Aging в 2013 году, люди, которые посвящают волонтерству хотя бы два часа в неделю, на 40% реже остальных страдают от повышенного артериального давления. В 2011 году исследователь из США Сара Конрат обнаружила, что те, кто регулярно занимаются благотворительностью, имеют более низкие показатели смертности по сравнению с теми, кто этого не делает. Она предполагает, что забота о других заставляет больше заботиться и о себе.

2. Волонтерство и эффективность работы. Большинство благотворительных организаций зависят от волонтеров, и вы даже не представляете себе, насколько.  Статистика по некоммерческим организациям Новой Зеландии, опубликованная в июне прошлого года, показала, что добровольцы «вложили» 9,4 млрд долларов в ВВП этой страны в 2013 году. Волонтерство — источник жизненной силы сектора, который не смог бы себе позволить заплатить людям за эту работу. Волонтеры составляют 67% некоммерческой рабочей силы и ежегодно предоставляют 270 млн часов неоплачиваемого труда новозеландским благотворительным организациям.

3. Волонтеры и воздействие на общество. Как доброволец вы можете помочь рассказать о работе, которую ведет ваша организация. Иногда освещение в широких кругах столь же ценно для благотворительности, как и реальные деньги. Вы можете призывать других людей к участию или даже помогать мобилизовать правительство для обеспечения финансовой поддержки.

4. Волонтерство и дружба. Работать вместе с тем, кто разделяет вашу страсть к делу, – отличный способ завести новых друзей и даже завязать романтическое знакомство. Конечно, это опционально и не должно быть главной мотивацией делать добрые дела, но, согласитесь, нет ничего лучше совместных проектов для процесса налаживания крепких связей с людьми. Волонтерство расширяет круг знакомств, которые могут пригодиться вам в жизни.

5. Волонтерство и опыт. Добровольчество может быть вишенкой на торте вашего резюме.  Оно способно добавить ему красок и выделить вас среди других кандидатов. Опыт волонтерства показывает работодателю вашу готовность ставить интересы других людей выше своих и показывает хорошие стороны вашего характера. Также это помогает приобрести опыт, который вы бы не получили другим путем.

6. Волонтерство и удовольствие от работы. Вы работаете в офисе, но не получаете морального удовлетворения? Волонтерство может заполнить эту пустоту. Помогаете ли вы людям в чрезвычайных ситуациях или готовите пищу для нуждающихся – эти поступки и рассказы о них могут мотивировать и ваших коллег на добрые дела.

7. Волонтерство и положительные эмоции. Волонтеры DaDobro.com неоднократно замечали, что после участия в благотворительных акциях, даже если на них пришлось тяжело поработать, настроение растет и в конце дня появляются новые силы и мотивация для свершений.

8. Волонтерство и новые возможности. В компаниях, практикующих корпоративное волонтерство, активное участие в акциях влияет на карьерный рост человека. Самые активные волонтеры не только обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, но и приобретают значительные организаторские навыки, которые не остаются незамеченными.

9. Волонтерство и путешествия. Как было указано выше, участие в волонтерской деятельности помогает заводить новые знакомства. Даже если в вашей волонтерской организации нет выездных семинаров для участников, наличие друзей в разных странах может сильно упростить планирование путешествий.

10. Волонтерство и улучшение мира. Никто в конце своей жизни не вспоминает о часах, проведенных в офисе. Важно проводить больше времени с людьми, которых вы любите, но необходимо и делать что-⁠то, чтобы изменить мир к лучшему. Живите жизнью, полной приключений, рискуйте и пробуйте что-⁠то новое. Помните, что благодаря развитию социальных сетей ваша история может сохраниться для многих поколений. Какую историю расскажете вы?

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике