Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Минюст предложил поправки к закону о некоммерческих организациях

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, приводящий Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в соответствие с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ.

Законопроект определяет особенности государственной регистрации и прекращения деятельности некоммерческих организаций, а также использования некоммерческими организациями средств индивидуализации, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства РФ. Кроме того, в документе представлены нормы, определяющие компетенцию высшего коллегиального органа некоммерческой организации, и содержащие требования к ее уставу.

«Предлагается исключить нормы о государственной регистрации отделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций, ликвидации, отказе в государственной регистрации, поскольку статьей 50 Гражданского кодекса не предусмотрена такая организационно-правовая форма юридического лица. При этом предусмотрены соответствующие переходные положения для отделений таких организаций, созданных до вступления в силу вносимых законопроектом изменений», – сообщает правительство.

Авторы документа заявляют, что его принятие будет способствовать развитию гражданского законодательства в части некоммерческих организаций, уточнению компетенции органов некоммерческой организации и содержания их уставов.

Ранее в Госдуме предложили законодательно закрепить за социально ориентированными некоммерческими организациями право получать кредиты на льготной основе. Кроме того, депутаты предложили упростить для некоммерческих организаций процедуру регистрации и отчетности, а также предоставить НКО право выкупа арендуемых помещений.

В 2016 году Совет Федерации РФ одобрил федеральный закон, который направлен на регулирование вопросов, возникающих в связи со вступившим в силу обновленным Гражданским кодексом РФ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике