Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ярославские дети с ментальной инвалидностью представили костромичам свои спектакли

Ярославский психологический театр взаимодействий «Прикосновение» выступил на Костромском инклюзивном фестивале.

ярославль
Фото: Никита Гусев

На фестивале было сыграно два спектакля: «Отчего душа не поет» и «Где живет эхо». В этих постановках не предусмотрены яркие костюмы и декорации. Текст заранее записан в студии. Темы близки каждому человеку: одиночество, любовь, работа, семья, дружба.

«С помощью театра особенные дети раскрывают свои творческие возможности. Когда особый человек может выйти на сцену – это очень важно не только для него, но еще и для семьи, для родителей», — говорит председатель Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру» Наталья Жужнева.

Психологический театр «Прикосновение» существует в Ярославле с 2015 года. В нем занимаются дети и взрослые, которых опекает Ярославская общественная организация инвалидов «Лицом к миру». В основном составе взрослые люди старше 18 лет, в среднем — дети и подростки от 8 до 15 лет.

«В старшей группе занимаются 17 человек уже давно. Сейчас они легко справляются с любыми постановками. В среднюю набор начался только с этого года. Пока их всего 8-10 человек. Мы хотим в ближайшее время поставить спектакль по рассказу Рэя Брэдбери о принятии в семье особенного ребенка. Я верю, что все получится. Ведь раньше ребята могли осилить лишь пятиминутные постановки, а сейчас они способны отыграть целую программу», — говорит режиссер театра Никита Гусев.

Театр «Прикосновение» — постоянный участник фестивалей, конкурсов, конференций. Особенные артисты успели побывать в Москве, Иванове, Костроме и в малых городах Ярославской области. В ближайшем будущем планируется выступление в Санкт-Петербурге.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике