Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

В Великом Новгороде подвели итоги Школы социального предпринимательства

Выпускники школы представили 20 социальных бизнес-проектов.

великий новгород
Фото: Мария Корнилова

Это проекты в области образования, культуры, туризма, здорового образа жизни, оказания социальных услуг, здравоохранения, труда и занятости.

Школа социального предпринимательства организована Центром инноваций социальной сферы Новгородской области. Участниками стали работающие и начинающие социальные предприниматели, волонтеры и руководители некоммерческих организаций и инициативных групп. Из 35 учащихся к защите проектов дошли 27.

На защите, которая состоялась 20 июня, каждый проект получил оценку бизнес-наставников, органов власти, экспертов и преподавателей Школы, членов Клуба социальных предпринимателей Санкт-Петербурга.

Среди представленных проектов есть несколько семейных. Так, семья Илларионовых из Солецкого района будет создавать ремесленную мастерскую по изготовлению подарков и сувениров из дерева, фанеры и природных материалов «ARTелье». Валентина и Анатолий Семеновы планируют открыть магазин по продаже и обмену детскими вещами «РадаМама».

В Великом Новгороде появится скалодром, клуб велобегов и центр подготовки экскурсоводов. На Валдае откроется семейная гончарная мастерская, где будут работать группы для детей-инвалидов и их родителей.

Члены жюри высоко оценили представленные проекты, инновационность идей, нестандартность подходов, важность, своевременность и нужность для территории.

Справка

Школа социального предпринимательства организована в рамках соглашения о предоставлении субсидии для реализации мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства между Департаментом экономического развития Новгородской области и АНО «Центр инноваций сферы Новгородской области». Обучение проводилось с 25 марта по 20 июня. Партнерами выступили Новгородский региональный общественный фонд содействия некоммерческим проектам, Новгородский филиал РАНХиГС, ООО «Эккон».

На первом этапе участники прошли обучение по программе повышения квалификации «Основы социального предпринимательства» на базе Новгородского филиала РАНХиГС.  Следующий этап включал в себя углубленное изучение специальных вопросов осуществления деятельности в области социального предпринимательства в формате семинаров-практикумов, тренингов, выездных отраслевых мастер-классов в учреждениях социальной сферы и бизнес-структурах, проектных мастерских с участием экспертов и менторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и районов Новгородской области. На завершающем этапе проводились консультации, и участники работали самостоятельно. Преподавательский состав школы – 16 экспертов. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике