Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Сортавала собирают деньги на продолжение проекта «Настенная история»

До 6 июля 2017 года волонтерам необходимы 40 тыс. рублей на создание четырех граффити-портретов известных людей и геральдической истории на фасадах домов.

сортавала
Фото: Екатерина Кулиева

Сбор идет на краудфандинговой площадке Planeta.ru.

Это вторая часть проекта «Настенная история», который придумали и реализуют художник Ольга Квашнина и заместитель директора Социально-культурного молодежного центра Екатерина Кулиева. Помогают им члены Молодежного совета Сортавала и активные горожане. Средствами стрит-арта добровольцы привлекают внимание горожан и туристов к истории города. Они выбрали несколько самых известных и значимых для города людей из прошлого Сортавала и решили написать их портреты на фасадах зданий.

Первым опытом исторического стрит-арта в Сортавала стал портрет финского архитектора Уно Улберга, который построил большинство знаковых зданий в городе. Портрет появился в городе 3 июня 2017 года рядом с одним из зданий, которое построено по его проекту. Вторым станет портрет Густава Винтера — известного врача, мецената и активного горожанина. Изображение будет размещено на фасаде дома на улице Советских космонавтов, поблизости от Музея Северного Приладожья, в здании которого прежде был городской дом Винтера.

Каждое изображение сопровождается ссылкой на ресурсы с информацией об историческом деятеле или истории города.

«Жители Сортавала очень хорошо реагируют на нашу идею. Я часто встречаю фотографии с изображением Уно Улберга на фасаде дома в ленте сообщений в соцсетях. Молодежь пишет, что затея крутая. Наш проект как раз и направлен на молодых людей, которых средствами современного искусства можно привлечь к изучению истории родного края», — говорит Екатерина Кулиева.

Завершится проект в сентябре 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике